毎月スイパーオープン

佐藤顕司(HN:スイパー)の毎月スイパーオープンのブログです

毎月スイパーオープン2024年7月編 概要

〜エントリーフォームはこの記事の真ん中らへんにあります〜

 

大会名
毎月スイパーオープン2024年7月編その1/その2/その3

 

※その1、その2、その3は全て同じ問題を使用するため、どれか1つのみ参加可能です。

※その3にはレギュレーションがあります。参加を検討している方はご確認ください。

 

主催
佐藤顕司(HN:スイパー)

 

会場

その1: 戸塚地域センター 会議室1・2

・JR山手線・西武新宿線高田馬場駅「早稲田口」から徒歩3分。
地下鉄東西線高田馬場駅「2番出口」から徒歩3分。

アクセス|戸塚地域センター

 

その2:大崎第一区民集会所 第2集会室
不動前駅から徒歩5分

五反田駅から徒歩10分

・目黒駅から徒歩10分

https://www.city.shinagawa.tokyo.jp/contentshozon2019/02_saki12.pdf

 

その3:東部区民館 集会室いちょう

・地下鉄都営新宿線瑞江駅」 徒歩5分

施設概要・アクセス 江戸川区ホームページ

 

定員

各回20人

 

開催日時
その1:2024年7月22日(月)開場 18:45 開始 19:00 終了 21:30

その2:2024年7月25日(木)開場 18:15 開始 18:30 終了 21:00

その3:2024年7月27日(土)開場 10:00 開始 10:15 終了 13:00

※「その1」は19:20、「その2」は18:50までに会場に到着できればクイズに参加できます。

 

参加費
社会人:800円 学生(abc the23rdに参加権がある方):300円

※参加者の方には後日無料で問題集のpdfデータとExcelデータをお渡しします。

 

問題傾向(過去問)

suiper(佐藤顕司) - BOOTH

 

事前エントリー
任意だが上限あり
本大会はGoogle フォームで事前エントリーを受け付けます。エントリー枠には定員がありますので、お早めにお申し込みください。枠に余りがある場合、当日受付も行います。

 

お申込は以下のリンクから可能です。


2024年7月22日(月)19:00~ その1(高田馬場) 専用URL

【エントリーは締め切りました】

 

2024年7月25日(木)18:30~ その2(不動前) 専用URL

※7月21日11:25現在、1枠空いています。

【毎月スイパーオープン2024年7月編その2: 2024年7月25日(木)18:30~(不動前)】エントリーフォーム

 

2024年7月27日(土)10:15~ その3(瑞江) 

※現在はキャンセル待ちを受け付けています

【毎月スイパーオープン2024年7月編その3: 2024年7月27日(土)10:15~(瑞江)】エントリーフォーム

 

レギュレーション
その1、その2:制限なし(「その3」に参加可能な方がこちらに参加することもできます。)

その3:①、②、③をともに満たさない人。(いずれかを満たしている方は「その1」もしくは「その2」にご参加ください。)

①100人以上が参加するクイズ大会において決勝進出経験がある。

②参加者を1/3以下に絞るペーパークイズがあるフルオープンもしくは大学生以下全員が参加できるクイズ大会において、ペーパークイズを通過したことがある。(abc、ABC、STUなどが該当します。参加レギュレーションがあるBNSなどは該当しません。)

③過去の「毎月スイパーオープン」で優勝経験がある。(レギュレーションありの大会も該当します。)

 

問い合わせ先(キャンセルの連絡など)
suiperq[at]gmail.com

 

※キャンセルの連絡は公式Twitter(@suiperopne)へのDMでも受け付けています。

 

【2024年7月22日(月)19:00~ その1(高田馬場) エントリーリスト】

※7/22 16:20更新

1.    つぐみ
2.    えび
3.    自主規制神
4.    Hissa
5.    なりたか
6.   【キャンセル】
7.    TOMO
8.    鯖
9.    フスマ
10.    riverside
11.    TAKUMI
12.    【キャンセル】
13.    Dounai
14.    いそねことは
15.    大森孝宏
16.    YUKA
17.    Y
18.    鯨尺
19.    
20.    

21.

22.

23.

-------以下キャンセル待ち-------

24.

25.

 

【2024年7月25日(木)18:30~ その2(不動前) エントリーリスト】 

※7/20 20:55更新

1.    シオリズム
2.    如意棒
3.    witch
4.    オオサワ
5.    a.okada
6.    中野亨
7.    いーにあ
8.    【キャンセル】
9.    コーキ
10.   【キャンセル】
11.    たんた
12.    Shota
13.    しんほむら
14.    にゃんほゃ
15.    【キャンセル】
16.    【キャンセル】
17.    くまこ
18.    はらぐみ
19.    【キャンセル】
20.    ダイキリ
21.    おおはし
22.    じろう

23. 齊藤 喜徳

24.

25.

-------以下キャンセル待ち-------

 

【2024年7月27日(土)10:15~ その3(瑞江) エントリーリスト】

※7/22 16:15更新

1.    かど
2.    どど
3.    燈馬想
4.    がお
5.    てっぺい
6.    ポテチ
7.    カミシマ
8.    【キャンセル】
9.    まやんぬ
10.    GUCCI
11.    うみ。
12.    ema
13.    NNN
14.    深井雄貴
15.    布団
16.    くるす
17.    nico.
18.    どみゅどみゅ
19.    イチスケ
20.    いまいともゆき

21.

-------以下キャンセル待ち-------

22.

23.

24.

 

 

 

 

【ルール】

 

 

~20人参加の場合~

◎予選
・50問限定7◯3×。1人3セット参加。
・限定問題終了時の判定は
「勝ち抜けの早さ(失格の遅さ)→◯の多さ→×の少なさ→折半」
・1抜けから順に15,13,12,11,6,5,4,3,2,1DP獲得。

(組分けの方法)
1set目:ランダムソートで決める。(エントリーの際に2組目を希望した人は2組目に参加することができる。)
2set目、3set目:「それまでに獲得したDPの多さ→エントリーの早さ」の基準で順位を決め、順位を蛇腹に割り振って決める。

 

合計DPの上位10人が準決勝進出
(ただし、DPが同点で当落線上で並んだ場合1◯1×を行い準決勝進出者を決める。)

 

◎準決勝(10→4)
・50問限定。
・正解すると1◯。2回誤答すると回答権剥奪(得点は残る)。
・限定問題終了時に「◯の多さ→誤答の少なさ→予選の獲得DPの多さ→1◯1×」で判定を行い、上位4人が決勝進出。

 

◎決勝(4→1)
・60問限定10◯4×。
・限定問題終了時の判定は
「失格していないかどうか→◯の多さ→×の少なさ→準決勝の判定上位者→1◯1×」

 

※定員に満たない場合、参加人数を見てルールを検討します。

 

【DP表】

当日は↓のスプレッドシートでDPを管理します。参加者のみなさんは入力のご協力をお願いします。

【後日スプレッドシートを公開】

 

また、◯数や×数の管理は「Tokuten」を使用します。

Tokuten